«Любовь к Украине невозможна без любви к Херсонщине», — Василий Зеленчук

6 лет назад 0

   

На Херсонщине подведены итоги конкурса фотографии "Моя незабутня Батьківщина", который проводил Благотворительный фонд Василия Зеленчука. Мероприятие было приурочено ко Дню Независимости Украины.

23 и 24 августа во коммунальном учреждении Олешковской ЦКД проходила фотовыставка, на которой были представлены работы участников конкурса. А 25 августа состоялся гала-концерт, финал конкурса и награждение победителей.

В конкурсе приняли участие жители различных населенных пунктов Херсонщины — от маленьких сел до крупных городов. Благотворительный фонд Василия Зеленчука не ​​регламентировал возрастные ограничения: главным требованием были искренние и душевные фото с живописными уголками нашего региона, незабываемыми пейзажами, неповторимыми портретами. Фотографии должны передавать любовь людей к своей Родине, демонстрировать ее красоту в различных проявлениях, открывать то, что для жителей Херсонщины было ранее неизвестным и неизведанным. Как результат — 475 ярких фотографий из областного центра, Новой Каховки, Нижних Серогоз, Железного Порта, Олешек и десятков других городов, сел и поселков.

Жюри выбрало 10 победителей. Ими стали Любовь Богдан (село Геройское), Владимир Рябов (село Рыбацкое), Александр Довгий (город Скадовск), Илья Пантоненко (город Новая Каховка), Кристина Колодка (поселок городского типа Чаплинка), Наталья Рожкован (город Херсон), Наталья Турбал ( село Крестовка), Игорь Портной (село Корсунка), Татьяна Роман (город Херсон) и Юлия Белоброва (поселок городского типа Каланчак). Благотворительный фонд Василия Зеленчука не устанавливал рейтинг победителей, ведь все фотографии, даже те, которые не попали в десятку, были по-своему мастерские и уникальные. Владимир Рябов продемонстрировал пейзажи Днепровского лимана и его жемчужины — Аджигольского маяка, который был построен более ста лет назад. Наталья Турбал акцентировала внимание на главном богатстве Украины и Херсонской области — ее светлых и открытых людях. А Игорь Портной показал красоту Корсунского монастыря. Поэтому все призеры получили грамоты, сувениры, которые будут напоминать об участии в конкурсе, а также денежные подарки.

— Я с удовольствием смотрел работы участников конкурса, — отметил первый заместитель председателя Херсонского областного совета Василий Зеленчук. — Сказать, что я в восторге — не сказать ничего. Я всегда знал, что Херсонщина — чрезвычайный регион. И фотографии, которые присылали люди из разных концов области, только доказали это, — считает Василий Зеленчук.

По его словам, целью конкурса была не только демонстрация видов Херсонщины и талантов людей, но и пробуждение патриотического духа у жителей области. Недаром конкурс был проведен ко Дню Независимости Украины — главному празднику нашей страны.

— Украина отметила свою двадцать седьмую годовщину. Жаль, что многие люди признаются в любви к своему государству только на праздники. Так не должно быть. Уважение к истории Украины, ее флагу, гербу, гимну, живописным пейзажам, трудолюбивм людям — это базовые чувства, которые должны иметь и выражать все украинцы. Но любовь к государству невозможна без любви к своей маленькой Родине — незабываемой южной Херсонщины, которая достойно выполняет свою роль защитника от нашего соседа-агрессора. Мы должны воспитывать должное отношение к своим родным местам в себе, своих детях, во внуках, друзьях. В этом залог нашего успеха в противостоянии агрессору и развитию Херсонщины и Украины, — подчеркнул Василий Зеленчук.