Международный аэропорт «Херсон» развивается!

5 лет назад 0

Официально, он вошел в тройку лидеров (вместе с аэродромами Черновцов и Львова) по потенциальным возможностям привлекательности. Во время рабочей встречи с экспертами в данном вопросе Юрий Рожков, председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам управления объектами коммунальной собственности отметил:

"Сейчас аэропорт способен ежегодно перевозить около 150 тыс. пассажиров. Для сравнения: аэропорты подобной мощности, например, в Польше перевозят 1–1,5 млн человек в год. Представители Европейского банка обратились в Херсонский областной совет с предложением вложить средства в развитие нашего аэропорта. Во время заседания комиссии, мы рассмотрели данный вопрос и проголосовали "за" разработку "Стратегии развития Международного аэропорта "Херсон". На днях я имел возможность лично ознакомиться с ее прогнозами на ближайшие годы. Согласно которым, если в ближайшее время нам удастся отремонтировать взлетную полосу, то в 2023 мы вполне сможем выйти на миллионный показатель!"

 

Стоит отметить, что за последние годы в аэропорту "Херсон" удалось починить перрон и 2 рулежные дорожки. А в этом году, в ходе визита в Херсон руководства "Украэробуду", была достигнута официальная договоренность по установке курсо-глиссадных систем посадки воздушных судов ILS / DME — VOR DME, стоимостью в 60 млн. грн. для безопасного приземления. Следующий стратегический шаг – капитальный ремонт взлетной полосы. На это, согласно реализации государственной программы развития, в следующем году запланировано выделить 910 млн. грн.