Мэр утверждает, что ему было сложно принимать решение о тарифе в 5 грн

7 лет назад 0

После сегодняшнего заседания сессии Херсонского горсовета, которое закончилось, толком не начавшись, мэр города Владимир Миколаенко прокомментировал сложившуюся ситуацию:

"К сожалению, очень много популизма в этом сессионном зале. Все люди четко понимают, что нельзя осуществлять предоставление услуг бесплатно или по той цене, которую будет устанавливать депутатский корпус. Почему-то депутаты-предприниматели, которые тут работают ни с кем не согласовывают цены на свои услуги или свой товар, они принимают, как считают нужным, если это экономически подкреплено. Сегодня же они чего-то решили поиграть в защитников людей".

Посел мэр снова завел разговор о экономической обоснованности тарифов на проезд:

"Мне было очень тяжело принимать решение о поднятии тарифов как члену исполкома. Практически с лета прошлого года перевозчики присылали разработки и они были разные" — Владимир Миколаенко утверждает, что в расчетах фигурировали значения 7, 8 гривен до 11. Это якобы необходимо, чтобы обеспечить качество перевозок.

"Когда три года назад принимался тариф 3 грн в расчете на доллар это было 37 центов, сегодня меньше 12 центов, а если будет по 5 грн — это 17-18 центов. Запчасти, топливо, все покупается по ценам, привязанным к доллару.

Рабочая группа выучила аудиторские выводы и мы согласилась на 5 грн, чтобы качество перевозок было улучшено".

Также Владимир Миколаенко уточнил, какие аудиторские выводы предоставили фирмы-перевозчики. Так, "Корнет Стиль" просчитал тариф в 8 грн 43 коп, "Херсонкоммунтрансервис", который имеет собственную базу, — 6 грн, "МИС" и "Ремпобыттехника" — от 7 до 11.