Мониторинг состояния загрязнения окружающей среды в Херсоне за июль

5 лет назад 0

Херсонский центр гидрометеорологии ведет постоянный мониторинг состояния загрязнения окружающей природной среды, а именно: загрязнение атмосферного воздуха, радиоактивного загрязнения окружающей природной среды и загрязнения поверхностных вод суши.

По данным лаборатории наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в Херсоне в июле наблюдалось превышение средних концентраций по диоксиду азота в Шуменском микрорайоне – 5 ПДК, на площади Победы — 3,5 ПДК, по улице Перекопской — 3,9 ПДК;

по оксиду азота в Шуменском микрорайоне — 1,7 ПДК; загрязнения фенолом превышало среднюю концентрацию в Шуменском микрорайоне в 1,1 ПДК, на площади Победы — 1,2 ПДК, по улице Перекопской — 1,4 ПДК;

по формальдегиду: в Шуменском микрорайоне 2,8 ПДК, на площади Победы — 2,3 ПДК, по улице Перекопской — 2,8 ПДК.

Стоит отметить, что по сравнению с таким же периодом прошлого года, выбросы загрязняющих веществ увеличились по оксиду и диоксиду азота в 1,5 раза, по формальдегиду в 1,4 раза, по другим ингредиентам на уровне прошлого года.

Кроме того, по данным радиоэкологической лаборатории Херсонского центра гидрометеорологии в июле текущего года мощность экспозиционной дозы гамма-излучения (МЭД) на пунктах наблюдений Херсонской области находилась в пределах 9-17 мкР / ч, что соответствует фоновым значениям (максимально допустимое значение уровня естественного фона составляет 24 мкР / ч).

Суммарная бета-активность атмосферных выпадений за предыдущий месяц составляла в среднем по Херсонской области — 1,6 Бк / м2 / сутки. Результаты измерений МЭД и суммарной бета-активности атмосферных выпадений свидетельствуют о том, что в июле через территорию Херсонской области не происходило перемещения воздушных масс, загрязненных радиоактивными веществами техногенного происхождения, которые могли бы повлиять на уровень естественного радиационного фона.

Общий радиационный состояние в Херсонской области в июле был в пределах естественного фона.

Лаборатория наблюдений за загрязнением поверхностных вод Каховской ГМО в июле проводила наблюдения в Каховском водохранилище и нижнем Днепре в пределах Херсонской области от Берислава до Херсона. Состояние поверхностных вод в июле удовлетворительное.