«Мы объединились для спасения онкобольных детей» — Юрий Рожков

5 лет назад 0

3 мая в киноконцертном зале "Юбилейный" стартовал Всеукраинский благотворительный марафон "Спасем жизни вместе!". Приобщившись к нему, херсонцам удалось собрать почти 180 тыс. грн. и деньги продолжают поступать на открытый счет для неотложных нужд онкогематологического отделения Херсонской областной детской клинической больницы.

"На самом деле, наше мероприятие длилось не несколько часов, а несколько недель, — рассказал Юрий Рожков, лидер "Громадської платформи "Добро переможе", — на ярмарке и концерте мы увидели яркий результат непростой кропотливой работы многих различных коллективов: музыкальных, кружковых, школьных, дошкольных, родительских, педагогических. Это разные люди и не только по возрасту! Нам удалось их объединить в едином благородном порыве — спасение онкобольных детей, находящихся сейчас на лечении. Когда я посещал с коллегами и единомышленниками их в медицинском учреждении, чтобы поднять настроение, поздравить с праздниками и вручал подарочки, думал: а как я могу им помочь осуществить заветную мечту? Ведь в письмах к Деду Морозу и Святому Николаю они очень просили помочь выздороветь, исцелить их. Обещали слушать своих родителей, помогать по жизни другим… Дети верят в чудо и силу молитвы. И родилась такая идея провести благотворительное мероприятие, чтобы всем вместе поддержать онкобольных детей и морально, и материально!

Наша юная, но уже известная далеко за пределами Украины певица Лиза Волощенко предложила музыкальный формат благотворительного концерта. Мы встретились командой, обсудили организационные детали и поэтапность проведения нашего марафона и приступили к работе".

Лиза Волощенко также рассказала о своей заветной мечте — помогать детям, которые болеют раком: "Но на это нужны большие деньги, а их у моей семьи нет, — говорит Лиза, — и желание было таким сильным! И мы с папой решили, что сможем помочь пением. На многих всеукраинских и международных вокальных конкурсах я познакомилась с известными певцами — любимцами публики: Алексеем Сагаловським, Виктором Романченко, Андрианой, Антоном Каргатовым. В частности, к ним мы с папой и обратились за помощью. Сразу предлагали спеть на благотворительной основе, для спасения онкобольных детей и очень обрадовались, что друзья откликнулись. Некоторые даже изменил свои планы, выступления и приехали в Херсон!"

Но параллельно с подготовкой к концерту, организаторы готовили для херсонцев еще и праздничную ярмарку с музыкальным сопровождением, ведь подарить свое танцевальное и певческое творчество для поддержки онкобольных детей захотели ученики херсонских школ! Авторы проекта с удовольствием поддержали такое стремление и помогли его реализовать. Именно так удалось и средства скорее собрать, и предоставить, наверное, самый ценный урок ученикам — урок человечности! Поэтому, еще месяц назад, заручившись поддержкой городского управления образования, представители "Громадської платформи "Добро переможе" обратились к учебно-воспитательным заведениям Херсона и пригорода с предложением изготовить оригинальные поделки, которые потом родители детей-мастеров предлагали купить на благотворительной ярмарке! Юрий Рожков, лидер "Громадської платформи "Добро переможе" подчеркнул, что в благотворительном мероприятии приняло участие 110 образовательных учреждений Херсона:

"Таким образом, во время ярмарки нам удалось собрать более 46 тыс. грн. А от продажи билетов и поступлений на благотворительный счет выручили в три раза больше! За эти средства приобрели 3 шприцевых инфузомата — оборудование, которого очень не хватало для проведения химиотерапии. Два вручили официально, на сцене, во время концерта, а третий докупили днями и передали в больницу. сейчас это оборудования в работе. Оно спасает жизни онкобольных детей Херсонщины! Искренне благодарен предпринимателям, которые присоединились к сбору средств, благотворителям, которые помогли оплатить организационные расходы на свет, звук, сцену и тому подобное. Спасибо детям, их родителям и учителям за неравнодушие и трудолюбие. Благодарен певцам, танцорам и ведущим за яркое шоу, которое собрало полный зал зрителей! Мы сделали доброе дело и это только начало марафона. Обязательно буду поддерживать такие важные благотворительные проекты и в дальнейшем! Добро легко делать вместе!"

Приобщиться к сбору средств онкобольным детям можете и Вы, перечислив любую посильную сумму на расчетный счет:

Реквизиты Херсонской областной детской больницы для оказания благотворительной помощи: р / сч. 31552391222863 МФО 852010 ЕГРПОУ 02009873