Мучающие животных люди с большой вероятностью являются психопатами — психолог

4 года назад 0

Если человек мучает животных, причиняет ему боль, и получает от этого определенное удовольствие, вероятно, у этого человека – психопатологическое отклонение от нормы.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил психолог Валентин Ким.

«Если мы говорим о случае, когда животных мучат, убивают животных, чтобы их мучить, убивать, когда это действие сознательное, то это уже, конечно же, психопатология, когда очень часто связывают с психопатологическими отклонениями. Есть примеры, когда маньяки прежде, чем живых людей, они начинают сначала убивать живых животных. И для них животное является переходным этапом к тому, чтобы совершить более страшное преступление – убийство человека. И тогда можем говорить о психопатологии развития данного индивида, данной личности», — говорит эксперт.

В.Ким пояснил, что маньяки это психопаты, у которых нет сдерживающих факторов, например, в виде страха причинить боль живому существу.

«Часто издевательства над животными связывают именно с психопатическими расстройствами, потому что у них есть отличие от нормальных людей на физиологическом уровне. У них иначе работает мозг. У людей психически нормальных эмоция гнева и эмоция страха появляется одновременно: человек боится и гневается одновременно, но страх сдерживает гнев. Именно страх заставляет гнев сдерживать: родители могут хотеть наказать своего ребенка, «дать ремня», но не избивают его до полусмерти. Страх причинить боль заставляет родителей сдерживаться.

У психопатов функция страха и функция гнева реализуется по отдельности: если есть гнев, то нет эмоции, которая бы его сдерживала. Поэтому психопаты не боятся причинять боль животным» , — сказал психолог.