На Арабатской стрелке открыли новый ФАП

5 лет назад 0

На Арабатской стрелке в селе Генгорка Счастливцевского сельского совета построили новый фельшерско-акушерский пункт, которому могут позавидовать даже крупные населенные пункты Украины.

Примечательно, что в новые здание, мебель, медицинское оборудование и благоустройство территории вложены только средства местной громады. А это около 7 млн гривен!

Строительство нового ФАП в Генгорке началось 10 лет назад. И только недавно, с приходом на должность председателя Счастливцевского сельского совета Виктора Плохушко, долгострой превратился в современное медицинское учреждение.

Его необходимость в Генгорке назрела давно. Ранее местный фельдшерско-акушерский пункт располагался в аварийном здании Укртелекома, а условия в нем для работы медиков и приема пациентов не отвечали даже элементарным нормам. Мало того, здесь не было ни света, ни воды…

И вот сегодня, 12 февраля, в Генгорке состоялось долгожданное событие — торжественное открытие нового ФАП.

Жилье для семейного врача в здании ФАП

«10 лет мы ждали этого момента. Этот ФАП был построен не из-за, а вопреки, за 100% средств нашей громады. Я горд за то, что удалось сделать и спасибо громаде за шанс быть сегодня на этом месте», — отметил голова Счастливцевского сельского совета Виктор Плохушко.

Хотя судя по результатам, именно громада должна гордиться своим руководителем. Его большую заслугу не только в открытии ФАП, но и в развитии Арабатской стрелки отмечали все выступающие.

Один из кабинетов для приема больных

После традиционных по такому событию торжественных речей все присутствующие смогли оценить и внутренние помещения сельского медицинского учреждения.

Внутри сделано также добротно, как и снаружи. Поражает все — современная отделка помещений, новая и удобная мебель, медицинское оборудование.

Еще один кабинетСмотровой кабинетПроцедурный кабинет

По словам директора коммунального некоммерческого предприятия «Генический центр ПМСП» Леонида Торубара — это лучший ФАП в Украине.

«Такой красоты я еще не видела. Нельзя передать словами. Это дворец! Спасибо нашему председателю Виктору Плохушко. Благодаря ему мы дождались завершения этого долгостроя«, — прокомментировала увиденное «Новому Визиту» жительница Генгорки.

«Мы своими руками можем сделать на местах Европу. Мы видим, что у нас в районе появился образец хозяина. Вот так нужно работать. Посмотрите, скоро Генгорка превратится в культурный центр» — уверен депутат райсовета Виктор Лихтаренко.