На Херсонщине обсудили формирование государственного реестра недвижимых памятников культурного наследия

2 года назад 0

Под патронатом Офиса Президента Украины начата реализация национального проекта по созданию реестров культурного наследия. Сейчас, сообщает пресс-служба Херсонской ОГА, стартовал один из этапов проекта — декларирование недвижимых объектов культурного наследия. К нему приглашены чиновники и эксперты из всех регионов Украины. О ситуации с культурным наследием на Херсонщине говорили во время селекторного совещания, которое состоялось под руководством председателя облгосадминистрации Геннадия Лагуты.

По словам и. о. директора Департамента реализации гуманитарной политики Игоря Мазура, именно Херсонская область является одной из крупнейших в Украине по количеству объектов культурного наследия:

«За последние годы, в результате работы по выявлению новых памятников в области дополнительно зафиксировано более 4,5 тысяч вновь выявленных объектов культурного наследия и общее количество их на сегодня составляет 10065 единиц, из них 34 национального значения«.

В настоящее время Департаментом сформирован перечень недвижимых памятников местного значения, по инициативе Министерства культуры и информационной политики Украины начата работа по формированию Электронного реестра недвижимых памятников. В частности, разрабатывается интерактивная карта на которой будут обозначены все достопримечательности Украины.

Ведется работа по наполнению электронного ресурса и уже нанесено более 400 объектов. Работа продолжается. Однако, для уточнения необходимой информации необходима помощь областных территориальных общин, а именно:

  • определить на местах ответственного специалиста по вопросам охраны культурного наследия;
  • предоставить актуальные адреса памятников истории и монументального искусства определенных в приложении к распоряжению № 840 от 05 ноября 2021 года «О постановке на учет памятников археологии, истории и монументального искусства местного значения Херсонской области».

Эту информацию необходимо отправить вместе с фото современного состояния достопримечательности.