На Херсонщине стартовал Всеукраинский день картофеля «Картофельный блокчейн»

3 года назад 0

Специализированное мероприятие для производителей картофеля в селе Чулаковка Скадовского района встретил опытный производитель картофеля — фермерское хозяйство «Аделаида».

Об этом сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

Участие в открытии «картофельного блокчейна» принял министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко. Он поблагодарил аграриев и общественные организации, которые объединились вокруг идеи развития картофелеводства. Министр отметил: «…имеем четкое понимание, что сфере картофелеводства нужна государственная поддержка. Сейчас в Украине работают программы поддержки, однако в следующем году мы планируем запустить мощную целевую программу, которая даст масштабный толчок для развития этой сферы. Сегодня здесь собралась мощная команда единомышленников, а потому желаю вам продуктивных дискуссий, во время которых родятся решения, которые позволят сделать сферу картофелеводства в Украине мощной«.

Глава Херсонщины Сергей Козырь отметил важность проведения подобных мероприятий, ведь для команды облгосадминистрации важно развитие агропромышленного комплекса области.

«Для Херсонщины аграрный сектор является одним из основных, ведь аграрии являются нашей мощной силой. Поэтому хочу поздравить всех участников мероприятия и поблагодарить наших фермеров за рекордные урожаи по зерновым. Верю, что результатом этого форума станет наработка комплексного плана мероприятий, который позволит нам развивать сферу картофелеводства«, — подчеркнул глава Херсонщины.

Мероприятие было организовано в тесном сотрудничестве между Украинской ассоциацией производителей картофеля и ООО «ДЛГ Украина».

Фото с дня мероприятия с сайта ХОГА.

На мероприятии будет представлено 7 выставочных локаций, на которых можно ответить на вопросы относительно промышленного картофелеводства и получить за это картофельные деньги – «фриты». Впоследствии их можно будет монетизировать на аукционе, приобретя полезные подарки и продукцию для ведения картофелеводческого бизнеса.