На Херсонщине браконьеры чуть не убили полицейского

7 лет назад 0

28 января при задержании группы браконьеров на Херсонщине один из преступников покушался на жизнь сотрудника полиции.

Правоохранители нескольких месяцев отслеживали группу лесных браконьеров из 6-ти жителей Садово Белозерского района, пишет kherson.net.

Полицейские установили, что те организуют очередной выезд на вырубку ясеней на острове у впадения Ингульца в Днепр.

«Работа» у соучастников была организована четко: созданы скрытые посты, с которых заблаговременно предупреждали о появлении посторонних. Помимо наблюдателей, несколько дровосеков срезали бензопилой живые деревья, и разделывали их на куски. Прочие на санках по льду отвозили бревна к ожидающей машине, и грузили в прицеп. Но посты внезапное появление полицейских осталось незамеченным и захват браконьеров стал неожиданностью.

"Большинство из них послушно подняли руки вверх, услышав окрик «Полиция! Стоять!» и увидев служебные жетоны. Только один метнулся в кабину «Жигулей», помчавшись на прорыв прямо через сыщиков. Дорогу машине преградил начальник сектора превентивной деятельности Александр Чижов. Однако водитель ВАЗ-2106 даже не подумал остановиться, и направил автомобиль прямо на человека. Офицера подбросило на капот, а потом его еще и задело груженым прицепом. «Скорая помощь» увезла его в больницу. За «Жигулями» организовали погоню, и остановили машину только в Садово. Ее владелец пытался скрыться у себя в доме, но не вышло", — рассказывает начальник Белозерского отделения Национальной полиции Андрей Третьяк.

Капитан Александр Чижов получил перелом лучевой кости руки и ушиб предплечья.

Теперь 37-летний браконьер будет отвечать не только за нелегальную вырубку, но и за нанесение телесных повреждений сотруднику полиции, который едва не погиб под колесами.

У сообщников изъяли бензопилу и около 27 погонных м древесины.