На Херсонщине начались тактические учения по территориальной обороне

5 лет назад 0

Согласно Указу Президента Украины в десяти приграничных с Российской Федерацией областях Украины введено военное положение.

В связи с этим усилена охрана и оборона важных стратегических объектов на территории Херсонской области, как: объектов государственного значения, гидротехнических сооружений, мостов, транспортных узлов, административных зданий и тому подобное. Выполнение таких задач возлагается на подразделения территориальной обороны.

В соответствии со Стратегическим планом применения Вооруженных Сил Украины, с целью отработки тактических учений сил территориальной обороны, подготовки личного состава подразделений к выполнению своих задач продолжается цикл полигонных тактических учений с военнообязанными. Обращаем внимание, что это — не мобилизация и не призыв. Это — внеплановые учения.

В сентябре текущего года более 2000 жителей Херсона и Херсонской области уже участвовали в аналогичных учениях по развертыванию бригады территориальной обороны и выполнения задач в ее составе. Вот и сейчас, те, кто уже имеет опыт, закрепят свои навыки в выполнении функциональных обязанностей, окажут помощь новичкам и вместе с ними пройдут элементы боевого слаживания подразделений.

Срок проведения тактических учений — 10 суток, после которых участники вернутся в свои дома и семьи. Но если кто-то почувствует в себе рост чувства патриотизма, национального сознания, ответственности за будущее государства, тягу к военной романтике — он будет возможность непосредственно во время прохождения сборов или после их окончания заключить контракт на прохождение военной службы по контракту или в военном резерве.

Для повышения мотивации к участию в тактических учениях сообщаем, что во время них военнообязанные обеспечиваются бесплатно за счет государства военной формой одежды, питанием и размещением, а также медицинским обслуживанием в учреждениях здравоохранения Министерства обороны Украины.

ГАРАНТИРУЕТСЯ: сохранение рабочего места;

КОМПЕНСИРУЕТСЯ: среднемесячная заработная плата (для работающих) за время пребывания в воинской части, стоимость проезда в воинскую часть и обратно (при необходимости);

ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ (в зависимости от трудоустроенности, наличия заключенного контракта и категории личного состава): денежное вознаграждение за 10 дней подготовки — в сумме до 1611,12 грн.

Защитите свой дом — ЗАЩИТИМ УКРАИНЫ!