На Херсонщине новый скандал вокруг центральной районной больницы

6 лет назад 0

Новый скандал возник вокруг Каховской центральной районной больницы. Среди жителей города распространился слух о закрытии медучреждения. Как заявил в соцсетях глава райадминистрации Виктор Салтыков, автором этих слухов стал уволенный главврач больницы Александр Виттих. 

Напомним, что Виттих был уволен из-за конфликта интересов. Под его началом работали его дочери. Позже Виттих оказался в центре скандала вокруг его "врачебного Межигорья".

"Районная больница будет работать в полном объеме. Даже надеюсь на создание центра госпитального округа в Каховке", — отметил Салтыков.

Скандал дошел и до стен Херсонского областного совета. К депутату и заслуженному врачу Украины Юрию Ромаскевичу обратилась администрация и профсоюз Каховской ЦРБ. По их словам, главы РГА и райсовета в устной форме требуют передать здания учреждения на баланс районного совета. Также работники больницы заявили, что руководство района хочет ликвидировать больницу, ссылаясь на документы и аудиозаписи, которые опубликованы не были. 

"Действиями должностных лиц местной власти дискредитируется сама идея реформы системы здравоохранения. Прошу руководство области вмешаться в эту ситуацию!", — пишет в соцсетях Ромаскевич.

В свою очередь, руководители района назначили встречу с врачами ЦРБ, где ответят на все вопросы. Встреча состоится завтра в 10:00 в клубе на территории больницы. По словам Ирины Салтыковой, есть информация, что администрация больницы запрещает своим работникам идти на этот своеобразный брифинг.