На Херсонщине определили победителей «Книгомании-2019»

5 лет назад 0

Финальные соревнования лучших читателей и церемония награждения победителей областного и городского этапов Всеукраинского конкурса "Книгомания-2019" состоялась 25 апреля во Херсонской областной библиотеке для детей имени Днепровской Чайки.

Основными задачами конкурса является выработка у детей навыков самостоятельной работы с книгой, критического анализа, осмысления и творческой интерпретации прочитанного, популяризация лучших достижений современной украинской и мировой детской литературы, привлечение внимания общества к проблемам детского чтения.

Организаторы конкурса "Книгомания-2019" — ОО "Форум издателей", Государственное предприятие "Украинский институт книги", генеральный партнер — ОАО "Кредобанк", а соорганизаторами на областном уровне выступили КУ "Херсонская областная библиотека для детей им. Днепровской Чайки" Херсонского областного совета, а в районах, городах и ОТГ области — библиотеки, обслуживающие детей: детские, публичные, школьные.

В течение последних трех месяцев все участники Конкурса, а в этом году это ученики 7-х классов, читали рекомендованные книги современных авторов, вели читательские дневники и представили свои любимые бестселлеры наотборочных этапах, соревнуясь с другими "книгоманоми". Впервые для участников и всех неравнодушных к современной литературе и продвижения детского чтения в соцсети Facebook было создано отдельное открытое сообщество — "Тайное общество книгоманов". На этой странице размещалась информация о ходе "Книгомании-2019", интересные и полезные факты о чтении, книги и авторов, а также проходили различные конкурсы и голосования. Херсонские "книгоманы" активно присоединились к обсуждениям в сообществе, делились с ровесниками впечатлениями о прочитанных книгах, в частности в форматах видеоотзыв и буктрейлер.

Сценическом действу праздничного финала предшествовало напряженное соревнование "книгоманов" Херсонщины: решалась судьба главного приза, а именно — двух "путевок" на поездку в мае 2019 году во Львов для участия в Фестивале детского чтения "Книгомания-2019" по приглашению ОО "Форум издателей". За первую из них соревновались победители второго этапа конкурса из районов и городов Херсонской области, а за вторую — семиклассники из областного центра, которые также завоевали это право в предыдущих этапах читательского соревнования.

При оценке выполнения конкурсных заданий, жюри учитывало также количество прочитанных участниками книг, в том числе современной украинской литературы и креативность и содержательность записей о них в читательских дневниках, а также размещены в соцсетях отзывы и презентации любимых книг — произведений современной украинской прозы для детей, начитанность и эрудированность конкурсантов .

В ожидании решения жюри юные читатели имели возможность также встретиться и пообщаться с современными украинскими писателями-земляками — Юлией Черниенко и Анатолием Шкариным.

А победителями третьего этапа "Книгомании-2019" на Херсонщине и владельцами приглашений во Львов на Фестиваль детского чтения стали:

Головко Елизавета, ученица Каховского УВК "Гимназия-специализированная школа I в. с углубленным изучением иностранных языков", удостоена звания "Суперчитатель Херсонской области";
Житняковська Валерия, ученица Камышанского ООШ I-III ст. №26 Херсонского городского совета — "Суперчитатель города Херсона".
Дипломом и книжным подарком отмечена Бовсуновская Руслана, ученица Херсонской ООШ I-III ст. №53 — участница суперфинала, который произошел во время праздничного действа и добавил драйва торжественной церемонии награждения.

Специальные призы книготорговой фирмы "Учебная книга" и дипломы победителей в номинациях получили:

Макаревич Владислав, читатель Нововоронцовской центральной районной библиотеки и Куценко Виктория, ученица Верхнерогачикской опорной ООШ — за лучшую видео-рекламу;
Соколовский Богдан, ученик Владимирской ООШ I-III ст. Скадовского района, и Адаменко Ксения, ученица Голопристанской гимназии — за лучший читательский дневник.
Благодарностями областного организационного комитета за лучшую организацию I и II этапов Всеукраинского конкурса отмечены: Стрельчук Светлана Ивановна, заведующая библиотекой Каховского УВК "Гимназия-специализированная школа I в. с углубленным изучением иностранных языков", Карпенко Лилия Николаевна, заведующая библиотекой Камышанской ООШ I-III ст. №26 Херсонского городского совета, Колесник Светлана Александровна, заведующий Белозерской районной библиотеки для детей им.В.Стуса и Карпенко Валентина Ивановна, заместитель директора по работе с детьми Новокаховского ЦБС.

Театрализованный праздник и церемонию награждения подготовили и провели работники Херсонской областной библиотеки для детей им. Днепровской Чайки с участием детских творческих коллективов Херсона.