На Херсонщине осудили «фантазеров»

4 года назад 0

В Херсонской области получили наказание злоумышленники, которые вводили полицию в заблуждение. Приговоры вынесли местные суды нашего региона.

Так, в июле 2019 года житель Новой Каховки сообщил в полицию о том, что он якобы стал жертвой ограбления. Дескать, к нему на улице подбежал незнакомец и вырвал из рук смартфон, после чего убежал. Впрочем, как выяснили полицейские, ничего такого не было: мужчину никто не грабил. В материалах дела не уточняется, по какой причине новокаховчанин решил водить правоохранителей за нос. Тем не менее, он был признан виновным в заведомо ложном сообщении о совершении преступления (ч.1 ст. 383 УК Украины) и заведомо ложном показании (ч.1 ст. 384 УК Украины). Ему присудили наказание в виде 1 года испытательного срока.

Точно такое же наказание за такие же преступления получил житель Великой Лепетихи. В октябре 2019 года он написал заявление о том, что стал жертвой своего знакомого — последний якобы избил "потерпевшего". Было открыто уголовное производство по факту нанесения легких телесных повреждений. Но вскоре полицейские выяснили, что мужчина на самом деле получил увечья по собственной неосторожности, и никто его не колотил.