На Херсонщине вводят карантин по бешенству

6 лет назад 0

Карантин по бешенству на Херсонщине вводят уже не только в отдаленных селах, а также в крупных городах. К примеру, о карантин на несколько месяцев объявили в жилом массиве Таврический областного центра. Здесь призывают срочно сделать прививку домашним животным, чтобы те не распространяли смертельно опасную инфекцию. А все из-за обычное котенок, которого семья местных жителей привезла с Олешковского района области. Животное, которое оказалось носителем бешенства, пустило в ход когти и поцарапалои двух женщин – теперь они получают курс лечения.

В пригородном поселке Октябрьское под Херсоном лисенок среди белого дня бегал приусадебными участками и остановками общественного транспорта и укусил двух пенсионеров – мужчину и женщину. Лисенка так и не поймали, а вот люди, которые контактировали с ним, теперь получают свою порцию профилактических инъекций.

Заведующий городского травматологического пункта Евгений Миронов говорит, что за помощью после нападений животных сюда обращается в среднем по 3-5 пациентов в неделю. Обычно на людей нападают бродячие собаки и кошки. Но в городе, граничащем с Днепровскими плавнями, бывают нежелательные контакты и с енотовидными собаками, хорьками, летучими мышами. И все они – потенциальные носители бешенства.

Голос Украины