На херсонский курорт вернулся беспредел?

6 лет назад 0

Курортный Железный Порт в очередной раз оказался в эпицентре скандала. Рейдеры захватывают морское побережье. От действий недобросовестных бизнесменов пострадала семья предпринимателей, которая заключила договор с властями курорта на обслуживание 200 метров береговой линии в районе Биосферного заповедника. Именно там начал работу пляжный клуб «Sea Star». С сельским советом Железного Порта был заключен договор о совместной деятельности, по которому семья предпринимателей обязалась содержать территорию пляжа в порядке, а также имеет право вести свою предпринимательскую деятельность в соответствии с действующим законодательством. Пляж был тщательно подготовлен к сезону отдыха, чисто убран, установлено новое дорогостоящее оборудование, проделана серьёзная работа по рекламе этого места отдыха в СМИ, соцсетях, туристических мероприятиях.

Владелец соседнего пансионата «Єдина родина» Андрей Киричок проявил желание поставить навесы и шезлонги на этом же участе пляжа и пообещал, что он компенсирует затраты на уборку пляжа, сделанную по заказу и на средства ПК «Sea Star», а также готов убирать свою часть территории. Стороны договорились и собственники пляжного клуба выполнили свою часть договора, подготовив всю территорию. Тем не менее, Киричок своих обещаний не сдержал, взамен самовольно установил на этой территории не только свои навесы и шезлонги, а ещё и торговую палатку и катамараны. На неоднократные просьбы убирать за собой горы мусора и оплатить первичную подготовку пляжа, персонал «Єдиної родини» неоднократно угрожал персоналу ПК «Sea Star» физической расправой и «спалить всё имущество синим пламенем».

«Месяц назад были установлены эти навесы, палатка и катамараны. Все это время мусор убирали и вывозили мы за свой счет. Потом мы установили две урны возле этих навесов и сказали работникам пансионата «Єдина родина», чтобы те убирали за своими отдыхающими. Взамен мы получили только угрозы «разобраться». С увеличением числа отдыхающих количества количество мусора растет с ужасающей скоростью и на части пляжа, захваченной «Єдиною родиною» он не убирается должным образом», — говорит предпринимательница Татьяна.

Сегодня еще один бизнесмен решил самовольно поставить свои зонты, навесы и детские площадки. Без каких-либо согласований с местными властями и с владельцами ПК «Sea Star» свое оборудование на территорию пляжа завез хозяин частного пансионата «Фортеця» Алексей Кручер. В Херсоне этот человек больше известен как исполнительный директор областной федерации футбола и гендиректор ФК «Таврия-Симферополь».

«Сначала, работники Кручера выломали наше ограждение, угрожали расправой нашей семье, если мы не допустим их на пляж. Мы вызвали полицию и написали заявление о препятствовании предпринимательской деятельности. Полицейские попросили работников не заезжать на территорию пляжа. Когда патруль уехал, оборудование все равно завезли, но уже другой дорогой», — продолжает Татьяна.

Как отметила предпринимательница, Кручер аргументировал свои действия личным распоряжением председателя Херсонской областной госадминистрации Андрея Гордеева (Гордеев также является действующим главой областной федерации футбола, — ред.). Захвату пляжа предшествовали угрозы по телефону: неизвестный звонил и заявлял: «мы спалим весь твой бизнес и имущество. Не хочешь – предлагай сумму». Также угрожал физической расправой. Сим-карта, с который был сделан звонок, была куплена в тот же день и больше в сети не регистрировалась Связаны ли эти действия – предстоит выяснить полиции, так как соответственное заявление было подано собственницей ПК «Sea Star».

Сейчас оборудование Кручера и Киричка находится на территории пляжа общего пользования. Установлено таким образом, чтобы помешать нормальному доступу к беседкам пляжного клуба. Полиция оба заявления от собственника Пляжного клуба приняла. Однако других действий от правоохранителей пока что не последовало.

В непосредственном соседстве с пляжем, убранным и оборудованным пляжным клубом «Sea Star» находится «дикий» пляж – заросший травой, кустарниками и усеянный мусором и испражнениями не слишком сознательных туристов. Возникает резонный вопрос: почему Алексею Кручеру и Андрею Киричку понадобилась территория, которую сельсовет отдал для использования пляжному клубу? Неужели они не в состоянии со своими связями в руководстве области навести порядок на территории, которая не вызовет споров?

Журналисты нашего издания следят за ситуацией.