На Украине предложили создать ЧВК

4 года назад 0

Заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос считает, что государство должно обратить внимание на фронтовиков, возвращающихся из зон боевых действий (ООС), и не на словах, а на деле, помочь защитникам Отечества найти себе место в жизни.
Кривонос считает, что создание в стране частных военных компаний позволит решить вопрос с трудоустройством бывших участников боевых действий.

«У нас десятки тысяч людей вернулись с фронта, но в мирной жизни оказались никому не нужны. Хотя не те, кто защищал это общество, должны подстраиваться под него, а общество должно оказать им поддержку.

Частная военная компания — это громоотвод, который позволит помочь фронтовикам, не сумевшим себя реализовать, продолжить заниматься тем, что они умеют делать качественно, получать за это деньги и признание государства», — 3 февраля сказал в своем интервью изданию «Факты» С.Кривонос.

Он также отметил, что за рубежом уже есть наработанная практика по привлечению бывших военнослужащих к обеспечению безопасности различных объектов и структур:

«В Соединенных Штатах частные военные компании создают для того, чтобы сотни тысяч демобилизованных военных не доставляли проблемы государству. А у нас атошников не берут на работу, потому что они токсичны и непредсказуемы (СМИ очень подогревают эту тему). Создание ЧВК позволит решить эту проблему».

Напомним, в так называемой «антитеррористической операции» в Донбассе принимали участие добровольческие батальоны, не входившие в состав ВСУ и получавшие финансирование из частных источников.
Позднее в Киеве признали, что в стране не должно быть незаконных вооруженных формирований, а всем бойцам добровольческих батальонов предложено перейти на службу в ВСУ.