Народные депутаты от Херсонщины сбежали с голосования по вопросу нового законодательства

5 лет назад 0

На судьбоносном заседании отсутствовал одиозный Николай Паламарчук, а также нардепы из Херсонской области от БПП Александр Спиваковский, Иван Винник, Сергей Хлань и Федор Негой (прошел в Раду по мажоритарной системе).

Не струсил только народный избранник от «Батькивщины» Юрий Одарченко, который пришел в Верховную Раду и нажал кнопку «за», но это мало помогло делу.

Ведь за включение ранее анонсированного законопроекта Владимира Зеленского в повестку дня Рады высказалось всего 92 депутата (при необходимых 226). То есть, законопроекту не хватило голосов.

Напомним, что в Верховной Раде Украины нардепы голосовали по вопросу нового избирательное законодательства.

Это было частью компромисса, достигнутого между президентом и Радой. Владимир Зеленский перед роспуском предложил нардепам проголосовать за закон, который они сами отстаивали.

Закон Зеленского предполагал снижение порога для прохождения политической партии в Раду с 5% до 3%.

Также планировалось, что голосование будет проходить по открытым спискам (то есть, конкретный депутат на округе поддерживает ту или иную партию, и избиратель, голосуя за или против этого депутата, поддерживает автоматически представляемую им партию), а также будет отменена "мажоритарка" (то есть, конкретные депутаты, никого не представляющие на своем округе кроме самих себя не будут выдвигаться, скупая голоса за гречку).

Читайте также: Сразу пять народных депутатов от Херсонщины досрочно сложат свои полномочия