Навыки пожаротушения для курсантов ХГМА

5 лет назад 0

Журналисты продолжают знакомить читателей с курсами, которые проходят в Херсонском морском специализированном тренажерном центреподготовки курсантов Херсонской государственной морской академии.

Недавно, для очередной группы курсантов ХГМА закончились учения по пожаротушению. Своими впечатлениями о курсах поделился курсант Виталий Вильданов. Виталий – курсант 111 группы факультета судовождения Херсонской государственной морской академии. Юноша учится только на первом курсе по специальности 271 «Речной и морской транспорт».

— Мы прошли учения по пожаротушению, впечатления, конечно, только положительные. Такие курсы интересны для всех. Думаю, такие знания и навыки сыграют большую роль для нас в будущем. Ведь тут все на конкретных, реальных примерах показывают. Это не рассказы в аудитории, не слова преподавателя. На этих учениях мы сразу видим, как и что происходит в реальности: видишь пламя, берешь в руки огнетушитель, проходишь через это сам. И это дает навык, которым ты потом действительно воспользуешься. Эти навыки будут реально использоваться в деле, что очень важно для нашей безопасности.

Мы работали с порошковыми огнетушителями, тушили жидкость. Когда тушишь жидкость порошком, пламя интенсивно вначале разгорается, а затем тухнет. Также был момент тушения пожара в электрощите. Там отдельное внимание на рубильник. Щиток нужно правильно открыть, и здесь тоже есть много нюансов: как к нему подойти, и как как правильно воспользоваться огнетушителем…