Новокаховчане выступили против строительства многоэтажки на берегу Днепра

5 лет назад 0

В конце минувшего года Новокаховский городской совет передал в аренду участок площадью 0,1872 га по пр. Днепровскому (в районе бывшей гостиницы «Дружба») одной из фирм, которая собирается построить на этом месте многоквартирный дом. Против планов строительства многоэтажного дома на берегу Днепра выступают как простые новокаховчане, так и ряд депутатов городского совета. Ведь в случае строительства, скорее всего, будет уничтожен сквер на участке между «Дружбой» и бывшим интернатом.

По словам архитектора Татьяны Евсееевой, этот участок – территория дендропарка, здесь разрешено строительство только объектов парковой архитектуры. Более того, возведение многоэтажки планируется в историческом центре Новой Каховки, который является объектом культурного наследия и охраняется законом.

Поэтому на совместном заседании депутатских комиссий перед 59-й внеочередной сессией горсовета депутат Илья Исаков предложил вернуться к вопросу о строительстве многоэтажного дома возле «Дружбы». Он обратился к председателям комиссий с предложением заслушать Татьяну Евсееву. Но мэр Владимир Коваленко ответил, что для этого нет никаких оснований. Он пообещал, что поручит специалистам исполкома изучить вопрос и подготовить документы, которые будут рассматриваться на депутатских комиссиях и земельной комиссии при исполкоме, где у Т.Евсеевой появится возможность донести им свою точку зрения.

Городской голова также сообщил, что в ближайшее время возобновит работу архитектурно-градостроительный совет, в составе которого будет и Татьяна Евсеева.

Градоначальника поддержал секретарь горсовета Александр Лукьяненко. Он заявил, что на депутатских комиссиях, прежде всего, рассматриваются проекты решений. А.Лукьяненко предложил И.Исакову подготовить проект решения и вынести его на рассмотрение ближайшей очередной сессии горсовета.

«В процессе рассмотрения комиссия или ее председатель могут пригласить для разъяснений того, кого считает нужным, но с точки зрения оценки проекта решения», – отметил секретарь горсовета.

После этого И.Исаков пытался апеллировать к руководителям депутатских комиссий, но они его также проигнорировали.

От редакции : в воскресенье, 17 февраля, городская общественность вместе с Татьяной Евсеевой организовала паспортизацию деревьев в парке, о котором шла речь на сессии. Но не только местные общественники пытаются сохранить его как место для отдыха всех горожан, а не привилегированных его жителей. В нашу редакцию с просьбой отстоять парк обращаются новокаховчане, проживающие за пределами не только города, но и страны.