О херсонской художнице Елене Рыбальченко хотят сделать книгу

4 года назад 0

Елена Афанасьева, арт-директор Урбан-сада, куратор многих культурных проектов открыла не одно имя в истории культурной Херсонщины. Именно она активно популяризовала творчество Полины Райко, Маргариты Болгар, Александра Жуковского. Сейчас Елена Афанасьева хочет издать книгу о старейшей херсонской художнице Елене Рыбальченко. Ей 91 год. Недавно прошла выставка художницы- наивистки, совпавшая с ее днем рождения. Посетители выставки несли подарки художнице. Так как херсонская пенсионерка тратит всю свою маленькую пенсию на краски, такая помощь ей пригодилась.

«Проводили инвентаризацию у Елены Рыбальченко — замеряли картины, записывали, фотографировали. Потому что мечтаю сделать книгу. Огромное спасибо за помощь Александр Танасюк. Два раза делали перерыв, мозги и спины уже не выдерживали. Задокументировали 110 работ. И это только половина! До шкафа даже не дошли. Я ещё и от обратной стороны работ впала в эстетический транс. Вот эти круглые картины — на днищах бочек! Ну и я по-прежнему фанат её натюрмортов. Наслаждайтесь!», — написала Елена Афанасьева в фейсбуке.

Опыт книгоиздания у Елены Афанасьевой большой. И очень надеемся, что новая книга о художнице Елене Рыбальченко вскоре будет доступна херсонским почитателям ее таланта.