Оперативно о ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.00 утра 30 ноября 2020 года

3 года назад 0

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается стабильной и полностью контролируемой. Украинские защитники продолжают добросовестно выполнять задачи по назначению.

За прошедшие сутки, 29 ноября, в полосах ответственности наших подразделений противник четыре раза нарушил договоренности, вступившие в силу 27 июля 2020 года.

Режим прекращения огня был нарушен в районе населенного пункта Катериновка, противник применил на этом участке гранатометы различных систем и минометы калибра 82 миллиметра.

Вблизи Попасной враг вел огонь из автоматического станкового гранатомета, стрелкового оружия и ручного противотанкового гранатомета.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», неподалеку Луганского, подразделение Объединенных сил своевременно выявило выдвижение ДРГ противника. Слаженными действиями украинские защитники сорвали попытку провести минирование позиций наших войск.

На пути отступления вражеской ДРГ военнослужащие подразделения обнаружили средства минирования российского производства, личные вещи диверсантов и другое военное снаряжение.

Кроме того, на этом же участке украинские воины сбили вражеский БПЛА типа «Гранат», который входит в комплекс обеспечения действий артиллерии «Наводчик 2». Его вражеские диверсанты использовали для проведения разведки и корректировки своего подхода к нашим позициям.

Боевых потерь и ранений среди личного состава Объединенных сил не было.

О дерзких и коварных  вооруженных формированиях немедленно было сообщено представителям ОБСЕ через украинскую сторону Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

От начала текущих суток, 30 ноября, на всех участках линии разграничения наблюдается тишина, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

Подразделения Вооруженных Сил Украины и других составляющих сил обороны, находясь в готовности мгновенно реагировать на любые действия противника, продолжают выполнять задачи по назначению.