Папа Франциск упомянул Украину в рождественском послании

4 года назад 0

Сегодня весь католический мир, а также большинство протестантов и православных церквей, празднуют Рождество Христово. В ночь с 24 на 25 декабря в Базилике святого Петра проходила ночная Рождественская Литургия под руководством Святейшего Отца Папы Римского Франциска.

Папа Римский Франциск, в своем рождественском послании Urbi et Orbi, упомянул Украину, пожелав стране достижения конкретных решений для прочного мира. Трансляцию выступления понтифика опубликовал канал Euro News.

«Будь светом, Искупитель мира, для дорогой Украины, добивающейся конкретных решений для достижения прочного мира»,— сказал понтифик.

В своем послании папа Франциск говорил о мировой политике и помолился за несколько стран. Во время рождественской мессы понтифик также заявил, что Господь любит всех людей: «Рождество напоминает нам, что Бог продолжает любить нас всех, даже худших из нас», — отметил Франциск.

В Украине 25 декабря стал государственным выходным в 2017 году. Сегодня в нескольких храмах Херсонской епархии Православной Церкви Украины прошли рождественские литургии. В херсонском храме святой великомученицы Александры, в котором отслужили рождественскую литургию, было множество прихожан. Также херсонцы посетили рождественские службы в Сретенском и Свято-Троицком соборах, в храмах Покрова Пресвятой Богородицы, Великомученика Пантелеймона, преподобного Агапита Киево-Печерского.