Переход на летнее время-2018: когда будем переводить стрелки на час вперед

6 лет назад 0

В конце марта 2018 года произойдет переход на летнее время. Казалось бы, не так давно украинцы привыкали к зимнему времени, а уже совсем скоро придется снова двигать стрелки на часах.

ГолосUA со ссылкой на Українські Новини расскажут о том, когда в Украине в 2018 году будут переходить на летнее время.

29 ноября 2017 года все украинцы переводили стрелки часов на час назад, тем самым переходя на зимнее время. Основная причина, почему все еще не отказались от перевода часов дважды в год — экономия. Считается, что благодаря раннему подъему жителей страны летом и позднему зимой удается уменьшить потребление электроэнергии в стране. Так, экономисты оценивают экономию примерно в один доллар с каждого украинца в год, что в сумме экономит около 40 млн долларов в год, а это — 0,15% госбюджета.

Однако медики утверждают, что зимнее время более приемлемо для организма человека, так как соответствует его биологическим ритмам. А вот от перевода стрелок на летнее время могут страдать сердечники и "совы".

Пока что власть не планирует отменять традицию перехода на летнее время, а потому, в последнее воскресенье марта, с 25 на 26 число, в 3 часа ночи украинцы снова сдвинут стрелки часов, только теперь уже на час вперед.

Медики советуют готовиться к переходу на летнее время заранее, как минимум за 2 недели, чтобы не вызвать стресс у организма.

Как сообщалось, ученые из США рассказали, что вредные привычки повышают мозговую активность пожилых людей и помогают им лучше соображать.