Платформа Prometheus запустила новый онлайн-курс о децентрализации

5 лет назад 0

Бесплатный онлайн-курс «Децентрализация: от патернализма к ответственному развитию» стартует 31 октября наPrometheus. Кому будет полезен этот курс рассказал его автор, директор по науке и развитию Института гражданского общества Анатолий Ткачук.

Новый курс является логическим продолжением совместной работы, начатой ​​еще два года назад. В 2017 году Украинский кризисный медиа-центр инициировал создание учебного курса о реформе местного самоуправления.

«Абсолютно новое в этом курсе это то, что мы говорим об идентичности. Весь мир сейчас столкнулся с кризисом идентичности. В мире глобальной конкуренции выигрывает тот, кто имеет свою идентичность, которая выделяет его среди других и мобилизует общество. Мы показываем, как в новых объединенных общинах найти свою идентичность», − говорит Анатолий Ткачук.

По словам автора курса, в лекциях он рассказывает о различных инструментах, которые дало государство, и о том, как использовать эти инструменты и ресурсы, чтобы в общине появился бизнес.

«Мы должны сделать все, чтобы развивать местный бизнес. Мы говорим о том, что надо видеть свою общину не из подвала, а из космоса − надо подняться выше, посмотреть на свою общину, на себя, чтобы увидеть целостную картину, которая станет основой нашего стратегического планирования. И как сделать это стратегическое планирование логичным», − отмечает Анатолий Ткачук.

Курс рассчитан на депутатов местных советов, работников органов местного самоуправления, местных активистов, активных граждан, которые планируют на следующих выборах баллотироваться в депутаты местных советов, а также студентов, которые хотят работать в органах местного самоуправления.

Читайте также: Лицей имени Олега Мишукова и школа в Чулаковке примут участие в международном исследовании