По предложению Зеленского отклонен Закон о реестре педофилов

5 лет назад 0

Президент выразил свои предложения к Закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за преступления, совершенные относительно малолетнего лица, несовершеннолетнего лица, лица, не достигшего половой зрелости", которые поддержали 238 народных депутатов. Так, Закон был отклонен. Об этом сообщает Юрлига.

В документе указано, что Законом, поступившим на подпись, Кабмину поручается обеспечить создание публичного реестра лиц, осужденных к лишению свободы в соответствии со статьями 152, 153, 155, 156 Уголовного кодекса за изнасилование несовершеннолетнего лица, насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом, совершенное относительно несовершеннолетнего лица, половые сношения с лицом, не достигшим половой зрелости, развращение несовершеннолетних (абзац второй пункта 2 раздела II "Заключительные положения").

Отсутствие в Законе, поступившем на подпись, определение состава и содержания персональных данных, которые будут подлежать обнародованию, может иметь следствием вмешательство в частную жизнь лица, отбывшего наказание, усложнит его социальную адаптацию.

Европейский суд по правам человека указал, что разглашение информации может иметь разрушительные последствия для частной и семейной жизни соответствующего лица и для ее социального и профессионального положения, выставляя ее на бесчестие и подвергая опасности изоляции (решение по делу "Z против Финляндии" от 25 февраля 1997 года).

Президент также обращает внимание, что Верховной Радой 11 июля 2019 года, то есть фактически одновременно с Законом, который поступил на подпись, в первом чтении принят и проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно внедрения Единственного реестра лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего или малолетней и усиления ответственности за преступления, совершенные против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего или малолетней)" (регистрационный № 6607), предусматривающий иной подход относительно применения химической кастрации — замену неотбытой части наказания добровольной мерой медицинского характера, а также иной подход относительно формирования и использования данных Единого реестра лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего или малолетней.