Почему новый причал в Гидропарке никак не запустят в работу?

5 лет назад 0

Журналисты побывали на новом понтоне, построенным в гидропарке и пообщались с депутатом Херсонского городского совета, директором коммунального предприятия «Гарантия» Игорем Григорьевичем Семенчевым, который рассказал, почему уже больше полугода новый причал не может начать полноценно функционировать. 

На данный момент новый причал полностью готов к использованию, но люди продолжают отправляться на дачные участки со старого неофициального пирса, который, честно говоря,  уже «отслужил» своё.

 

Но владелец старого причала и активные горожане так не считают и находят различные «интересные» недостатки у нового понтона. Их, так сказать, главным аргументом было то, что новое сооружение слишком узкое, пришвартоваться к нему могли всего 2 баркаса, тогда как к старому самодельному причалу – 4 или 5. Этот вопрос был решен. Предприятие расширило пирс и леерный мост, чтобы дачники с сумками и тележками могли пройти по нему, не сталкиваясь друг с другом.

 

 

Существующий причал непригоден к эксплуатации, а построенный в Гидропарке понтон соответствует всем требованиям морского регистра и других служб. «Гарантия» — единственное предприятие, которое имеет  все  разрешительные документы.

       

На месте журналисты пообщались с местными жителями. Они неоднократно жаловались местным властям про дискомфорт, который уже сколько лет приносит им старый причал.  По их словам, появление нового освободило бы людей от постоянного транспортного потока, шума и гама улицы Марии Фортус, Проточная, Причальная. Также они неоднократно замечали, что баркасы переполняют людьми.

По словам Игоря Семенчева, шум вокруг нового причала поднимают «дачные» перевозчики, которые бояться потерять деньги. Дело в том, что эти предприниматели зарабатывают свою прибыль без соблюдения правил безопасности: их судна рассчитаны на 12 пассажиров, тогда как на самом деле на борт «грузят» гораздо больше людей.

Кроме того, боясь потерять доход, представители перевозчиков Павленко О. О. и Романченко Б. В. написали множественные обращения (доносы) в отношении КП «Гарантия» в разные правоохранительные органы. Они утверждают, что новый понтон был построен с нарушениями и на нем «отмыты» деньги. Нынешнее законодательство подразумевает открытие правоохранителями дел по каждому заявлению. Но, как отметил Игорь Семенчев, ни ему, ни «Гарантии» нечего скрывать – все чисто и прозрачно.

Касаемо цены перевозки. Новый причал будет бесплатным для перевозчиков, потому дополнительных затрат владельцы маломерных судов не понесут. А значит, переправа от нового причала не должна отразиться на стоимости услуги.

Игорь Семенчев рассказал, что уже скоро люди, которые ездят на дачные участки в акватории Днепра, получат альтернативу – нового перевозчика, который будет работать в соответствии с законом.