Почетное консульство Республики Корея базироваться в Херсоне

6 лет назад 0

27 июля во время встречи руководства Херсонской области с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в Украине господином Ли Янг Гу и Консулом Посольства Республики Корея господином Шин Кю Хо было объявлено, что Почетное консульство Республики Корея будет базироваться в Херсоне.

Среди присутствующих на мероприятии были председатель Херсонской облгосадминистрации вместе с заместителями, советник отдела приема официальных делегаций департамента государственного протокола МИД Сергей Гуменюк, председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко, генеральный директор компании «Виндкрафт Украины», Почетный консул Королевства Швеции в Каховке Карл Стурен, Президент Херсонской торгово-промышленной палаты Виктория Остроумова и другие.

В рамках заседания был представлен Почетный консул Республики Корея в Херсоне – Николай Баграев.

 

«Учитывая то, что моя деятельность была связана с Херсоном, мы с господином Послом решили, что именно Херсонщина для нас приоритетная. Целью почетного консульства мы определяем налаживание деловых, культурных и туристических завязок. С другой стороны это будет коммуникацией для бизнеса, привлечения инвестиций. Мы хотим, чтобы корейские компании заходили в наш регион », — пояснил Почетный консул Республики Корея в Херсоне Николай Баграев.

Важно, что компетенция Консульства распространяется не только на Херсонскую область, но и на Днепропетровскую и Запорожскую.

«Два года назад мы только мечтали о том, чтобы к нам приезжали иностранцы, а о дипломатах, членах парламента, должностных лиц правительств других государств вообще не было разговора. Но мы упорно работали во всех сферах, и сегодня имеем результат: открываем консульство Кореи. Прежде всего, это хороший знак для бизнеса. И задача консульства заключается в том, чтобы продвигать херсонских товаропроизводителей на корейские рынки и наоборот. Страна очень развита. Наше сотрудничество будет эффективным, особенно в альтернативной энергетике, машиностроении и сельском хозяйстве», — отметил председатель облгосадминистрации Андрей Гордеев.

В последнее время внешнеторговые отношения Херсонской области с Республикой Корея имеют положительную тенденцию. Между двумя странами заключено 47 нормативно-правовых актов как межправительственного, так и межрегионального и межведомственного уровней. Однако стороны продолжают прилагать усилия с целью расширения договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Украине Ли Янг Гу:

 

«Консульство – своеобразная площадка для налаживания сотрудничества. И за то время, пока его здесь не было, мы много потеряли. Но мы доверяем патриотизму, который проявляют представители власти Херсонщины, и настроены работать на благо региона и корейской диаспоры в области. У нас есть много перспективных проектов для сотрудничества, в частности в сельскохозяйственной сфере».

Также господин Ли Янг Гу поблагодарил председателя облгосадминистрации Андрея Гордеева за поддержку и интерес в привлечении инвестиций в регион. После официальной части все присутствующие приняли участие в открытии Почетного консульства республики Кореи в Херсонской, Днепропетровской и Запорожской областях.

Работать Консульство будет по адресу: улица Лютеранская, 27, оф.401.