Под Херсоном схватили боевика обстреливавшего частные дома из гранатометов

5 лет назад 0

На Херсонщине задержали боевика, который поджигал квартиры и обстреливал дома из гранатометов, пытаясь запугать людей.

Сегодня, 27 сентября 2019 года сотрудники ГУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ под процессуальным руководством Генпрокуратуры «взяли боевика» в пункте пропуска «Каланчак» на административной границе с временно аннексирована Крымом.

Активист «силового блока» транснациональной наркогруппировки «Химпром» пытался скрыться на полуострове, чтобы избежать уголовной ответственности.

Ранее было установлено, что задержанный непосредственно осуществлял запугивание свидетелей противоправной деятельности наркогруппировки, в частности поджигал квартиры и обстрелы частных домов из гранатометов.

По информации спецслужбы, после «карантина» в Крыму организаторы планировали вернуть злоумышленника к активной «деятельности» в интересах наркосиндиката.

Сейчас боевику объявлено подозрение в совершении преступления по ст. 255 (создание преступной организации) УК Украины. Материалы направлены в суд для избрания меры пресечения.

Как сообщает сайт 0552 со ссылкой на пресс-службу СБУ, в мае и июле текущего года в рамках спецоперации по противодействию транснациональной организованной преступности сотрудниками СБУ были задержаны и арестованы 28 активных участников наркоорганизации «Химпром».

В ходе проведения следственных действий изъято почти 10 миллионов долларов, оружие, наркотические средства, разоблачена и прекращена деятельность подпольной нарколаборатории, в которой ежемесячно изготавливалось свыше 200 кг наркотических средств.

Читайте на сайте 0552 новости сегодня: Резонансное ДТП под Херсоном: грузовик врезался в легковушку (ОПЕРАТИВНОЕ ВИДЕО)