Подачу газа в Геническ с потеплением отключат

7 лет назад 0

Работники фирмы «Пласт», обеспечивающие подачу газа из Стрелковского месторождения на шельфе Азовского моря в Геническ и села на курорте Арабатская стрелка, завершили работы по монтажу оборудования для сушки газа. Оно позволит удалить из голубого топлива остатки морской воды – в холода она не будет смерзаться, и забивать трубопроводы. Однако провести ее подключение пока не могут. Для этого нужно на три часа перекрыть подачу газа шести тысячам потребителей. А в «Херсонгазе» откладывают проведение работ до оттепели, пока температура воздуха хотя бы на протяжении двух дней не будет опускаться ниже нуля.

— Это условие – на наша прихоть. При потеплении разбор газа уменьшится, и потребители смогут продержаться три часа на том топливе, которое осталось в системе трубопроводов. Если же приостановить его подачу в морозы, газа в трубах не хватит для поддержания необходимого давления в системе.

Отопительные котлы в домах и квартирах начнут массово отключаться, а для их перезапуска понадобится обход жилищ и проверка безопасности приборов. При таком повороте событий подключение сушилки может растянуться не на три часа, а на две недели, — поясняет председатель правления ПАО «Херсонгаз» Альберт Зангиев.

Тех 60-70 тысяч кубометров газа в сутки, которые «выдают на-гора» скважины Стрелковского месторождения, пока хватает для обеспечения потребностей жителей Генического района. Хотя в те дни, когда температура воздуха снижалась до минус семи-восьми градусов Цельсия, давление в газопроводах падало. Из-за этого в пиковые часы уже отключались обогревательные приборы в единственном жилмассиве высотной застройки Геническа.

Такая угроза существует и в будущем. Ведь в сезон холодов прошлых лет, когда трубопроводы «подпитывались» из оставшегося на территории оккупированного Крыма Глебовского подземного хранилища газа, шесть тысяч местных потребителей расходовали свыше 110 тысяч кубометров голубого топлива в сутки. Образовавшийся дефицит может покрыть только присоединение локальной системы газопроводов района к национальной ГТС. А этот проект все никак «не выберется» из стадии обсуждения.