Подозреваемому во взяточничестве главе сельсовета на Херсонщине изменили меру пресечения

4 года назад 0

Херсонский городской суд сменил меру пресечения главе Николаевского сельсовета Великолепетихского района, подозреваемому в получении взятки.

Прокуратура просила вновь посадить его под домашний арест. Однако, суд посчитал иначе: учитывая наличие у подозреваемого хронической болезни, а также тесные социальные связи главы сельсовета, ему была избрана мера пресечения в виде личного обязательства. До 1 января 2020 года он должен уведомлять следователя, прокурора или суд об изменении своего места жительства и места работы, воздерживаться от общения с потерпевшим и работниками сельсовета, сдать на хранение все документы, дающие право на выезд из Украины.

Как сообщали "Херсонские факты", председателя Николаевского сельсовета подозревают в том, что он потребовал от руководителя сельскохозяйственного кооператива "Селена" неправомерную выгоду в размере 20 тысяч гривен за подключение к водопроводу. Он был задержан на получении первого "транша" в сумме 10 тысяч гривен, которые были предоставлены в качестве "благотворительной помощи" местному КП "Виктория". Ранее суд наложил арест на его имущество — 5 земельных участков, жилой дом и квартиру.