Попасть из Херсона в Одессу сложно из-за введения особого режима охраны правопорядка

5 лет назад 0

В Одесской области с 1 мая введен особый режим охраны правопорядка с целью недопущения провокаций.
В четверг, 2 Мая 2019 в Одессе отметят пятую годовщину противостояния между сторонниками и противниками Евромайдана, завершившегося трагедией. К этой траурной даты силовики курортного города значительно усилили контроль над въездом в город.
В Одесской области установлены стационарные и дополнительные посты для контроля за автомобилями, въезжающими и выезжающими из города. Как сообщили в пресс-службе МВД, движения отдельными автодорогами Одессы временно ограничено.
На данный момент Куликово поле и Соборная Площадь в центре города Одесса — полностью закрыты для движения транспорта, установлено железный забор, преодолеть который можно только через специальные двери с металлодетектором.
На усиленный режим несения службы в Одессе заступало более двух с половиной тысяч сотрудников правоохранительных органов. Среди них — 650 бойцов Национальной гвардии. На боевом дежурстве также находятся пожарные расчеты, пиротехники, патрульные, следственно-оперативные группы и пограничники.

Кроме этого, в местах проведения массовых мероприятий впервые работают полицейские группы превентивной коммуникации — так называемая полиция диалога. В их обязанности входит налаживание взаимодействия участников мероприятий и полиции, а также разъяснения людям их прав и обязанностей, то есть они помогают погасить конфликтные ситуации ещё на стадии их зарождения.
— Военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов несут усиленное патрулирование центральных улиц города, — рассказал первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой. — Некоторые деструктивные силы пытаются использовать их в свою пользу и раскатать ситуацию не только в Одессе, но и по всей стране. Задача правоохранителей этого не допустить.
Напомним, 2 мая 2014 марш за единство Украины после серии провокаций перерос в уличные столкновения между проукраинскими и пророссийскими активистами. Пожар, вспыхнувший в Доме профсоюзов на Куликовом Поле в Одессе, унес жизни 48 человек. По данным Одесской областной прокуратуры, ранения получили около 250 человек, люди гибли не только из-за пожара и угарного газа, но и вследствие падения с большой высоты, когда спасти жизнь, выпрыгивали из окон.
Расследование этой трагедии до сих пор не завершено, хотя политики признают, что именно события 2 мая 2014 значительно повлияли на начало войны на востоке Украины.
Как рассказали специалисты пресс-службы областной прокуратуры, за все время досудебного расследования правоохранители допросили более 1300 свидетелей и провели более 250 экспертиз. По результатам предварительного расследования, статус обвиняемых имели 29 человек, еще 14 подозреваемых до сих пор находятся в розыске. Еще четырем — вынесли обвинительные приговоры по статье 294 УК Украины ( «Массовые беспорядки»).
По словам председателя Федерации профсоюзов Одесской области Вячеслава Буратынский, на восстановительно-ремонтные работы в Доме профсоюзов уже потрачено около девятнадцати миллионов гривен. Пока удалось отремонтировать только первый этаж здания, впереди еще четыре этажа. Весь объем работ полностью ведется за счет Федерации профсоюзов.
В 2018 году члены мониторинговой миссии по правам человека при ООН представили пятиминутный фильм, рассказывающий о том, как происходит расследование по резонансному делу «2 мая 2014 в Одессе».
А в нынешнем году представители ООН представили результаты пятилетнего мониторинга после событий 2 мая 2014 в Одессе. В аналитической справке указано, что до сегодняшнего дня никто не понес ответственности за смерть людей. Никто из должностных лиц не привлечен к ответственности за несвоевременные действия по время беспорядков в центре города и пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле.

Читайте также: В Херсоне готовятся к «Мельпомене Таврии»