Повышение минимальной зарплаты является нагрузкой на частных предпринимателей – экономист

5 лет назад 0

Повышение минимальной зарплаты с 1 января является нагрузкой в основном на частных предпринимателей, поскольку 85% экономики это приватный сектор.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономист Андрей Новак.

«В соответствии с бюджетом на 2019 год минимальная зарплата с первого января установлена на уровне 4173 гривен, и при этом минимальный единый социальный взнос (ЕСВ) — 918 гривен. Эта нагрузка по увеличению минимальной зарплаты в основном, конечно, ложится на работодателей, то есть на предпринимателей, которые обязаны будут платить работникам не меньше, чем 4173 гривен. То есть это в основном нагрузка на частный сектор, а не на государство. Поскольку у государства сейчас 15% экономики, а 85% — это частный сектор», — заявил экономист.

По словам А. Новака, поэтому это в основном нагрузка на работодателей частного сектора. 

«В соответствии с законом про бюджет на следующий год, в этом году больше не планируется повышение минимальной зарплаты. Но учитывая, что это предвыборный год, вполне возможно (и перед президентскими, и перед парламентскими выборами), что будут внесены изменения к закону про госбюджет и будет новая волна повышения минимальной зарплаты, чем власть будет себя подавать как такая, которая поднимает социальные стандарты, повышая при этом свой рейтинг», — отметил он.

Напомним, минимальная зарплата в Украине с 1 января повысилась на 450 грн., до 4173 грн. Соответствующее положение содержится в законе о госбюджете на 2019 г., который начал действовать с 1 января.