Правоохранители заинтересовались закупкой и установкой бордюров в Каланчаке

4 года назад 0

Полицейские расследуют факты возможного нарушения закона при закупке товаров и работ Каланчакским поселковым советом. Дело рассматривает местный районный суд.

В июне 2019 года между указанным поссоветом и ЧП "Стройлюкс 1" был заключен договор на поставку 900 дорожных бордюров общей стоимостью 198,9 тыс. гривен. Это — предельная цена для отсутствия оснований в применении процедур, определенных Законом Украины "О публичных закупках". В сентябре 2019 года поставщик получил все деньги.

Кроме того, в июне 2019 года Каланчакский поссовет заключил договор на демонтаж старых бордюров и установку новых с тем же предприятием. Стоимость работ составила 198,7 тыс. гривен. Указанные услуги были закуплены распорядителем средств также без применения процедур, определенных Законом Украины "О публичных закупках". В сентябре поссовет перечислил денежные средства.

Правоохранители выяснили, что поссовет провел процедуры закупок бордюра дорожного и услуг по его текущему ремонту вне пределов указанного выше закона. Причина в том, что предметом закупки являлись товары и услуги, стоимость которых не равна и не превышает размеры, определенные упомянутым законом. Вместе с тем, общая стоимость закупки товара с услугами его поставки по обоим процедурам у одного и того же предприятия превышает предельный размер, установленный тем же законом. По мнению правоохранителей, это свидетельствует о наличии возможных нарушений.

19 ноября 2019 года полиция открыла уголовное производство по ч.1 ст. 364 УК Украины — злоупотребление властью или служебным положением.

5 февраля 2020 года Каланчакский районный суд разрешил полицейским доступ к документам по указанным закупкам, которые хранятся в поселковом совете.