Преподаватель ХГУ изучает историю херсонского гетто на базе Мемориального музея Холокоста США

5 лет назад 0

Доцент кафедры истории, археологии и методики преподавания историко-юридического факультета Херсонского госуниверситета Юрий Капарулин уже 4 месяца проходит стажировку на базе Центра перспективных исследований Холокоста им. Джека Джозефа и Мортона Мандела Мемориального музея Холокоста США.

Как сообщается на странице факультета в соцсети, он ознакомился с результатами работы многих исследователей истории межвоенного периода и периода Второй мировой войны в Восточной Европе. Обработал сотни страниц документов, десятки фото-, фоно-, киноисточников из коллекций архивов Европы и США.

«Часть найденной информации проливает свет на малоизвестные страницы истории Южной Украины, в частности Херсонщины. По словам Юрия, определенную часть находок можно считать настоящими открытиями, которые требуют дальнейшего критического анализа.

В частности, обработана коллекция воспоминаний жителей Херсона, что существенно дополняет немногочисленные известные факты из истории херсонского гетто, созданного в условиях немецкой оккупации в 1941 г.», — говорится в информации.

Херсонец побывал в «The Shapell Center» — современном научном центре, где изучаются, сохраняются и реставрируются предметы из коллекций музея.