При переписи украинского населения были допущены ошибки — эксперт

4 года назад 0

Во время новой переписи украинского населения чиновники ошиблись с расчетами.

Такое мнение в Facebook выразил экономист Алексей Кущ, передает ГолосUA.

Он отметил, что точность результата переписи во многом зависит от методики переписи.

«Вначале отметим, что определение численности населения с помощью косвенных методов "на дату" — уже само по себе вызывает вопросы, ведь значительная часть украинцев входят в так называемую "маятниковую миграцию". То есть, 01 декабря, когда основные сельскохозяйственные, строительные и прочие сезонные работы завершены – это будет одна цифра. А к примеру, 01 июля – совершенно иная. Эти колебания можно учесть лишь при полноценной переписи, но кому это интересно» , — сказал эксперт.

Далее А.Кущ сослался на данные Госстатистики и описал, как эти данные были собраны.

«Теперь перейдем к цифрам. По данным госстата, на 01 января 2014-го года в Украине проживало 45,43 млн человек. За последние шесть лет природная убыль населения (рождаемость минус смертность) катастрофически ускорилась, при чем не так за счет роста смертности, как в результате сокращения рождаемости. Если в 2014-м данный показатель находился на уровне – 166,8 тыс. чел., то в 2018-м он достиг 251,8 тыс. чел., увеличившись в полтора раза! В 2019-м, по итогам января-ноября, природная убыль составила 247 тыс. и с учетом декабря показатель наверняка превысит уровень позапрошлого года.

Суммарный минус природной убыли населения за период 2014-2019 составил ориентировочно 1,23 млн. Аннексия Крыма привела к сокращению численности населения страны на 1,97 млн человек. А война на Донбассе – к минус 3,72 млн чел. В так называемой "ДНР" проживает 2,27 млн (наличный состав, а не списочный), а в так называемой "ЛНР" — 1,45 млн (также наличная численность). Если оценить суммарное сокращение населения Украины как вследствие природного движения (убыль), так и вследствие аннексии и оккупации территорий – получаем минус 6,92 млн человек. В таком случае, если отнять эту цифру от данных на начало 2014-го – выходит, что на контролируемых территориях должно проживать 38,48 млн. При этом, можно вполне допустить, что данные в 2014-м были завышены и тогда нынешняя цифра будет еще меньше. А теперь сравним эти показатели с "переписью" Кабмина (37,28 млн) – разница в 1,2 млн человек. Выходит, все данные о трудовой миграции, рассчитанные на основании пограничной статистики и динамики денежных переводов, являются фикцией и украинцы никуда не уезжали» , — отметил аналитик.