Профсоюз медиков о дефиците вакцин для детей: это саботаж Минздрава

6 лет назад 0

Причиной того, что в Украине острый дефицит вакцин для детей является саботаж Министерства здравоохранения.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил председатель Свободного профсоюза медицинских работников Украины Олег Панасенко.

«Считаю, что это (то, что в Украине острый дефицит вакцин для детей. Профилактику от коклюша, дифтерии и столбняка детям не могут сделать даже в частных клиниках столицы – Ред.) саботаж со стороны нынешнего руководства Министерства здравоохранения, по-другому это не назовешь» , — заявил эксперт.

По словам О. Панасенко, Минздрав отлично знает критическую ситуацию с вакцинами. Почему же оно тогда не принимает активных действий?

«Либо оно крайне непрофессионально, либо это злоумышленное действие со стороны Минздрава» , — отметил он.

Напомним, в Украине острый дефицит вакцин для детей. Профилактику от коклюша, дифтерии и столбняка детям не могут сделать даже в частных клиниках столицы.

Предварительная дата поставок – в лучшем случае в следующем месяце. Как придерживаться календаря вакцинации – никто не знает.

В календаре прививка АКДС предусмотрена четыре раза: в первый раз – в три месяца, затем, если нет противопоказаний, – еще две с интервалом в 45 дней и последняя — ревакцинация в полтора года. Если прививку не сделать вовремя, профилактику инфекционных болезней придется начинать заново.

За международные закупки, в частности иммунобиологических препаратов (так как это национальное и бактериологическое благополучие), отвечает Министерство здравоохранения Украины и лично министр Ульяна Супрун.