Птичий грипп добрался до Каховского района

7 лет назад 0

Вслед за Геническим и Каланчакским районами Херсонщины птичий грипп добрался и до села Цукуры в Каховском районе области, пишут "Херсонцы".

Сегодня, 18 декабря здесь появились дезинфекционные барьеры, и началась проверка выезжающих транспортных средств (на снимке). Их водителям также вручают памятки о том, чем опасен птичий грипп, и как с ним бороться.

Что до местных жителей, то они уже перестраховались – не ожидая, пока их куры и гуси подхватят заразу, хозяева приусадебных участков пустили всю свою птицу под нож. Так что сейчас домашней птицы в Цукурах уже практически не осталось…

Во всех без исключения очагах распространения заразы куры поедали внутренности диких уток, на которых охотились сельчане, добавившие продукты переработки дичи в корм для домашней птицы без его обеззараживания.

А поскольку таких охотников хватает и в других селах области, лежащих на путях сезонной миграции пернатых, вспышки птичьего гриппа могут повториться еще не раз. То есть под угрозой еще и Скадовский, Голопристанский, Чаплынский районы области.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Фото автора

На снимках:  карантинные барьеры на въезде в селе Цукуры Каховского района Херсонщины; сбор погибшей птицы ведется в дезинфекционных костюмах.