Путилов предлагает разобраться с предприятиям-должникам за землю

5 лет назад 0

В прошлом году Херсонский городской совет в несколько раз поднял ставки на аренду земли для предприятий. Руководители уже получили первые расчеты платежей. В отдельных случаях плата выросла в несколько раз. Свое отношение к нововведению высказал Андрей Путилов:

— Сегодня на бизнес и так идет колоссальная нагрузка со стороны налоговой системы. Украина теряет рабочие руки, многие специалисты уезжают на заработки в Европу, руководителям предприятий нелегко. Резкое же повышение аренды земли добавит проблем, даст толчок к закрытию ряда предприятий, — говорит Андрей Путилов и добавляет: — Считаю, что это крайне невзвешенная позиция городского совета. Да, сегодня городу нужны деньги, ставки надо пересматривать, нельзя жить по ставкам прошлого века, но надо разобраться с теми предприятиями, от которых бюджет вообще ни копейки не получает либо есть задолженн

ость. Принять меры необходимо. Речь идет о колоссальных территориях и, следственно, огромных суммах, которые на протяжении многих лет терял бюджет.

Путилов считает, что повышение арендной ставки ударит по тем предприятиям, которые исправно платят налог.

— При принятии решения отсутствовал анализ реалий и последствий, — говорит Путилов. – Еще не поздно сесть и еще раз пересмотреть зонирование и коэффициенты, чтобы максимально учесть возможности и потенциал херсонских предприятий.