Ремонт общежитий для внутренне перемещенных лиц в Херсоне: полицейские продолжают расследование

5 лет назад 0

В Херсоне правоохранители продолжают расследовать траты бюджетных денег при ремонте общежитий для внутренне перемещенных лиц. Дело рассматривает Херсонский городской суд.

Как сообщали "Херсонские факты", установлено, что в течение 2015-2017 годов были заключены договора между управлением социальной политики Херсонского городского совета и физическим лицом-предпринимателем Михаилом Южным на капитальный ремонт общежитий по улицам Комкова, 76Б и Поповича, 15 для проживания внутренне перемещенных лиц. На основании указанных договоров и актов выполненных работ на банковский счет этого предпринимателя управлением соцполитики были перечислены денежные средства на общую сумму 8,5 миллионов гривен.

В рамках расследование была получена информация, свидетельствующая о завышении стоимости выполнения ремонтных работ за счет завышения заработной плате лицам, которые выполняли указанные работы. Так, Главное управление Государственной фискальной службы в Херсонской области провело аналитическое исследование финансовых операций, проведенных между предпринимателем и управлением социальной политики, и установило расхождение между начисленной и выплаченной заработной платой в сумме 1,13 миллиона гривен. Это свидетельствует о завышении расходов и возможном хищении бюджетных средств, выделенных управлением соцполитики.

Органы фискальной службы предоставят следователям полиции налоговую отчетность предпринимателя за период с 1 января 2015 года по 30 июня 2017 года. Эта документация необходима для судебных строительно-технической и экономической экспертиз, которыми сейчас занимаются судебные эксперты.

Напомним, как уже сообщали "Херсонские факты", общежития были отремонтированы в рамках международного проекта "Активизация территориальной громады Херсона для преодоления проблем внутренних переселенцев", по которому город получил 804 тысячи евро для расселения людей из временно оккупированных территорий.