Рынок земли в Украине: вопросы и проблемы

5 лет назад 0

В Украине почти 3 миллиона гектаров сельскохозяйственной земли личных домохозяйств уже более 20 лет находятся в частной собственности, ее продают и покупают.

Об этом заявил директор Аналитического центра, заместитель исполнительного директора Ассоциации городов Украины Ярослав Рабошук.

Он напомнил, что в целом, в Украине почти 40 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий, большая часть которых под мораторием. Однако 75% этих земель фактически находится в частной собственности.

По словам Рабошука, прежде чем вводить рынок земли, нужно завершить передачу угодий из государственной собственности в коммунальную, чтобы территориальные громады могли принимать решения, как распоряжаться ими.

«Этот процесс уже был начат в 2017 году, почти 1,5 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий было передано объединенным территориальным громадам», — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что еще одним важным вызовом является вопрос бесплатной приватизации земель, которая действует в Украине.

«Если центральная власть решит ввести рынок земли, то что делать с безвозмездной приватизацией земель? Это больше социальный момент. Ветераны АТО могут получить до 2 гектаров земель личного крестьянского хозяйства бесплатно, и потом свободно ими распоряжаться, в том числе, продавать. Если будет существовать параллельно и рынок земли, и институт бесплатной приватизации, понятно, что такой рынок будет несколько искажен, и цена на землю будет неправильной, неэкономичной», — заметил Рабошук.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину до 1 октября 2019 года подать в Верховную Раду законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения. Парламент должен принять его до 1 декабря.

Читайте также: Аграрии Херсонщины протестуют против продажи земли иностранцам