С нового года можно будет сдать значительно поврежденные гривни в уполномоченные банки

5 лет назад 0

Значительно изношенные банкноты гривни от физических и юридических лиц в регионах, где отсутствуют подразделения НБУ, будут принимать уполномоченные банки, имеющие полномочия на хранение запасов наличности регулятора. Речь идет о значительно поврежденных банкнотах, утративших платежные признаки в результате пожаров, наводнений, загрязнения химикатами, и т. п. Об этом сообщает Юрлига.

Уполномоченные банки не будут обследовать такие банкноты. Они будут паковать их с максимальным сохранением целостности и передавать в Нацбанк как сомнительные для проведения исследований вместе с заявлением и соответствующей справкой об исключении/принятии банкнот для исследования.

Соответствующее обязательство уполномоченным банкам содержит постановление Правления НБУ от 3 декабря 2018 года № 134 "Об утверждении Правил определения платежных признаков и обмена банкнот, разменных и оборотных монет национальной валюты Украины".

Раньше значительно изношенные банкноты для проведения исследований принимали непосредственно региональные подразделения Нацбанка.

Нацбанк будет рассылать банкам плакаты/буклеты с описанием банкнот (монет) и обнародовать на страницах своего официального Интернет-представительства их электронную версию во время введения в обращение банкнот (монет) нового образца, а также в случае внесения изменений в их дизайн или защиты от подделки.

НБУ будет рассылать образцы банкнот вместе с буклетами с описанием банкнот при введении в обращение банкнот нового образца:
— правоохранительным органам;
— органам государственной власти и другим государственным органам по их обращению;
— центральным зарубежным банкам.

Статус уполномоченного банка, который может привлекаться к хранению запасов наличности регулятора, имеют три банка — Ощадбанк, Приватбанк и Райффайзен Банк Аваль.

На сегодняшний день подразделения Нацбанка сохранились в Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Харьковской, Хмельницкой, Львовской областях и г. Киеве.

Также в постановлении уточнены отдельные признаки износа и повреждения банкнот и монет.

Постановление вступает в силу со 2 января 2019 года.

Нацбанк напомнил, что все банкноты, которые длительное время находятся в обращении, впоследствии утрачивают свой первоначальный вид, то есть приобретают определенные признаки износа или повреждения. В частности, изношенными считаются банкноты, имеющие потертости, частичную потерю красок на изображениях, взрыхление и потерю бумагой жесткости, общие или локальные загрязнения, пятна и надписи, отпечатки штампов, надрывы или надрезы, отверстия и проколы, оторванные и склеенные края или углы, а также склеенные.

Заведения торговли и сферы услуг обязаны принимать в уплату за товары/услуги без ограничений изношенные банкноты гривен всех номиналов, которые не вызывают сомнения в их подлинности и платежности. В то же время они обязаны не выдавать на сдачу эти полученные от потребителей изношенные банкноты, а должны сдать их вместе с наличной выручкой в обслуживающие банки.

Банки обязаны без ограничений принимать от физических и юридических лиц изношенные банкноты, если они не имеют признаков подделки, для обмена на пригодные к обращению банкноты, а также для всех видов наличных платежей, для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и т. п.

Банки не имеют права выдавать физическим и юридическим лицам не пригодные к обращению банкноты (монеты).

Все остальные поврежденные банкноты банки должны изымать из обращения или принимать на исследования как сомнительные в отношении платежности и в установленном порядке направлять для проведения исследования в НБУ. По результатам данных исследований, которые проводятся Национальным банком бесплатно, клиентам возмещается соответствующая сумма денежных знаков национальной валюты, признанных настоящими и платежными.

Поддельные денежные знаки изымаются из обращения без возмещения их стоимости и передаются Нацполиции для проведения расследований.