С сегодняшнего дня херсонцам разрешают: новые правила карантина

4 года назад 0

В Украине с понедельника, 11 мая, по решению правительства, ослабляются карантинные меры — будет возобновлена работа части учреждений и определенных видов деятельности при условии соблюдения ими противоэпидемических мер.

Разрешена работа парикмахерских и салонов красоты, стоматологий, посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, детских и спортивных площадок.

Могут работать заведения общепита навынос и летних площадок. Разрешена торговля непродовольственными товарами в магазинах, в том числе, и в ТРЦ.

Смогут возобновить деятельность музеи, историко-культурные заповедники.

Разрешены также тренировки спортсменов национальных сборных команд, деятельность адвокатов, нотариусов, аудиторов, психологов. Можно проводить кино — и видеосъемку, репетиции в театрах, цирках, концертных организациях, художественных коллективах, с участием до 50 человек или без зрителя.

При этом должны соблюдать ограничительные мероприятия, такие как масочный режим, социальное дистанцирование, проведение регулярной дезинфекции.

Под запретом остается деятельность фудкортов и зон развлечений в ТРЦ, работа кинотеатров и театров, пригородное, междугородное, внутриобластное, межобластное сообщение, регулярное железнодорожное и авиасообщение.

Закрытыми останутся пока спортзалы, фитнес-центры, заведения дошкольного, школьного и высшего образования.

Не разрешается проведение массовых мероприятий, перемещение группами более, чем 2 человека,кроме сопровождения детей.В общественных местах необходимо надевать маску или респиратор, а выходя из дома, нужно иметь с собой документ, удостоверяющий личность.Сохраняется запрет на самовольное оставление места самоизоляции и обсервации.