Сегодня херсонцам презентовали «Новое школьное питание»

5 лет назад 0

Сегодня, 27 мая, группа «Новое школьное питание. CultFood» презентовала свой проект для херсонцев.Презентация состоялась в Чернобаевке, на базе Чернобаевской санаторной общеобразовательной школы-интерната. Велась прямая трансляция. В Украине более 500 школ уже готовят по-новому. Дошла очередь и до Херсонщины.

Несколько слов о самом проекте. Он предусматривает приготовления в школьных столовых вкусной и аппетитной еды. И что не менее важно, по цене обычного школьного обеда.

Кулинарный эксперт и победитель 5-го сезона шоу "Мастер-шеф" Евгений Клопотенко, мечтой которого было сделать для школьников новое, не только полезное, но и вкусное, красивое питание, сообщил в соцсетях, что Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей утвердила его сборник из 110 рецептов для школьных столовых.

Сборник должны еще согласовать с Министерством науки и образования, но уже сейчас ясно: любая школа Украины может изменить свое меню, дополнив его рецептами шеф-повара Клопотенко. Тем более что готовятся они из тех же продуктов, что и раньше. Новых ингредиентов немного, и ничего экзотического в них нет – тыква, сельдерей, мята.

Перед утверждением кулинар опробовал свои рецепты на 1150 киевских школьниках, им видоизмененные котлеты и салаты пришлись по вкусу. Понравятся ли они другим украинским школьникам – прогнозировать сложно. В первую очередь потому, что это дети: сегодня они с удовольствием уплетают за обе щеки, завтра – крутят носом. К тому же у каждого в семье свои правила питания и рецепты приготовления. Кстати, мастер-шеф советует и родителям пересмотреть свои привычки и традиции в готовке, и сделать еду интереснее и красивее.

Читайте также: Мнение экспертов: цена на овощи обогнала инфляцию