Сегодня в Херсонском облсовете много говорили о пестицидах, очистных сооружениях и реформировании лесного хозяйства

2 года назад 0

Состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам сельского хозяйства, земельных отношений и экологии, в ходе которой депутаты Херсонского облсовета рассмотрели 14 вопросов повестки дня.

В частности, как сообщает пресс-служба облсовета, комиссия приняла к сведению отчет о выполнении областного бюджета за первое полугодие 2021 года и отчет о выполнении программы социально-экономического и культурного развития Херсонской области на 2021 год за январь – июнь текущего года. А также поддержала проект изменений к решению II сессии областного совета VIII созыва от 22 декабря 2020 года № 40 «Об областном бюджете Херсонской области на 2021 год». Все вопросы депутаты рекомендовали председателю Херсонского областного совета вынести на рассмотрение очередной сессии.

Вместе с этим, областные избранники обработали ряд писем. Среди них, письмо Дарьевского сельского совета относительно включения в перечень первоочередных природоохранных мероприятий на 2021 год мероприятия по уничтожению бесхозных непригодных к использованию химических мер защиты растений, которые хранятся на территории сельского совета.

По информации начальника управления заповедного дела и экономики природопользования Департамента защиты окружающей среды и природных ресурсов ОГА Ольги Филиной, на территории области находится 1770 тонн.

«В этом году за счет средств Фонда осуществлена утилизация 103 тонн ядохимикатов вблизи пгт Рыково Генического района. Там еще осталось около 60 тонн. Кроме этого, в 2019 году из района разъезда «Срочный» Белозерского района вывезено 44,8 тонн«, – сообщила Ольга Филина.

Несмотря на ограниченный финансовый ресурс, постоянная комиссия рекомендовала Дарьевскому сельсовету обратиться в Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины с соответствующим запросом с целью решения вопроса о софинансировании уничтожения бесхозных непригодных к использованию химических средств защиты растений за счет Государственного фонда охраны окружающей природной среды через ограниченный финансовый ресурс областного Фонда охраны окружающей природной среды.

Кроме этого, комиссия рассмотрела письмо Бериславского городского совета по реконструкции очистных сооружений г. Берислав Херсонской области. На сегодня инвестиционный проект по реконструкции очистных сооружений в Бериславе прошел предварительный конкурсный отбор инвестиционных программ и проектов регионального развития, которые могут реализовываться за счет средств ДФРР в 2022 году. На очередном заседании региональной комиссии, проведение которой планируется в ближайшее время, будет решен вопрос о включении указанного проекта в перечень проектов регионального развития, финансируемых за государственные средства. Если же этого не произойдет, комиссия рекомендовала местным властям обратиться в Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины относительно проведения вышеуказанных работ за счет Государственного фонда охраны окружающей природной среды.

В то же время, депутаты поддержали ГС «Дороги вина и вкуса Херсонщины» и готовятся на сессии принять обращение к органам центральной власти в отношении отмены акцизной марки для натуральных вин и восстановления государственной поддержки этой отрасли.

Также депутатов ознакомили с результатами реформы лесного хозяйства, которая стартовала в апреле 2021 года.

«На Херсонщине из семи действующих лесхозов предварительно планировалось оставить только одно, но нам удалось отстоять пять. Сейчас на стадии реорганизации находятся два лесхозы – Великоалександровский и Збурьевский», – сообщила начальник Херсонского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Татьяна Касич.