Сельский детектив на Херсонщине

4 года назад 0

В селе Новоалександровка Нижнесерогозского района Херсонщины 42-летнего обывателя пригласил на вечеринку сосед, проживающий на той же улице, буквально в нескольких десятках шагов. Отлучившись всего на несколько часов, к вечеру гуляка вернулся домой, и огорчился до глубины души. Отсутствовал-то недолго, но этого времени неизвестным ворам хватило, чтобы вынести из хаты все подчистую – ковер, утюг, верхнюю одежду. Массивную чугунную плиту – и то уволокли! Причем никто ничего не видел, и не слышал.

Естественно, обворованный заявил о случившемся в полицию. А оперативники осмотрелись, и задали хозяину вопрос: кто еще мог знать о том, что его не будет дома? Тут-то и вспомнилось: до его прихода в гости там сидел другой сосед. Но хозяин его выгнал, когда у него закончилась и водка, и деньги на ее закупку, а пьянку продолжил уже со «следующим в очереди». Сыщики направились ко второму собутыльнику (46-летний сельчанин оказался ранее судим за кражи). И обнаружили у него все, что пропало у соседа.

Как выяснилось впоследствии, когда воришку «отлучили от стола», тот решил не терять времени даром. И направился прямиком в дом второго собутыльника. Зная, что тот живет один, и вряд ли вернется в ближайшие час-два, непрошеный визитер забрался в хату. После чего неторопливо ее «выпотрошил», забрав все мало-мальски ценное. Краденое добро злоумышленник намеревался продать, а деньги потратить на жизнь, поскольку он не работал, и постоянного источника дохода у него не было. Да «наполеоновские планы» не сбылись: сотрудники Нижнесерогозского отделения Национальной полиции раскрыли преступление в тот же день, когда вор его совершил.

Сергей ЯНОВСКИЙ