Сенсация на Херсонщине найден кит, чей возраст превышает девять миллионов лет!

5 лет назад 0

В археологическом мире Херсонщины настоящая сенсация: на берегу Каховского водохранилища студенты ХГУ нашли останки кита!

Окаменелые останки древнего морского млекопитающего из отряда китообразных. были найдены в поселке Малая Лепетиха, Каховского района. В доисторические времена эта территория как и вся современная Херсонская область была покрыта водой.

Для ученых такие редкие находки — настоящий клад. Как сообщает ТРК «Херсон» эта находка имеет огромное историческое, зоологическое и краеведческое значение не только для региона, но и для ученых всей страны.

— Это кит ископаемый, который в древние времена приплыл на территорию современной Херсонщины, и о его останкам мы можем судить о том, что происходило на нашей планете девять миллионов лет назад, — рассказал доцент кафедры ХГУ Николай Гоманюк. – Мы располагаем небольшим количеством окаменелых останков кита (три позвонка от хребта морского самца) по которым можно написать не одну научную работу.

То что на территории современной Херсонщины миллионы лет назад водились киты-цетотерия было известно и раньше, но имеющиеся остатки позволят глубже и точнее узнать о фауне доисторических времен, эволюционные процессы и изменения в рельефе и климате северного полушария.

Читайте также: В Херсоне создали уникальную чумацкую икону на камбале