Спасатели Херсонщины напоминают аграриям о соблюдении пожарной безопасности на время сенокоса

5 лет назад 0

На Херсонщине началась уборочная кампания. Перед ее началом и на время проведения инспекторским составом областной Госслужбы по чрезвычайным ситуациям проводится постоянная разъяснительная работа с аграриями.

Так, 20 июня во Голопристанском районе спасатели провели рейд о соблюдении правил пожарной безопасности на время сенокоса. В ходе рейда был осуществлен объезд полей сельскохозяйственных предприятий района, проведен инструктаж по вопросам пожарной безопасности с людьми, которые были задействованы для работы на различных видах сельскохозяйственной техники.

Особое внимание спасатели обращали на техническое состояние комбайнов, состояние обеспеченности зерноуборочных агрегатов, тракторов и автомобилей сертифицированными огнетушителями, наличие хлопушек и лопат. Акцентировали внимание на необходимости обустройства техники задействованной в уборке урожая искрогасителями. В местах, где ведется покос, необходимо выставлять приспособленную для пожаротушения технику.

Однако не все фермеры обращают внимание на рекомендации спасателей. И как следствие 19 и 20 июня в области произошло три пожара на зерновых массивах.