«Строительство Каховской ГЭС-2: катастрофа неизбежна?».

3 года назад 0

С 27 марта по 4 апреля во время 18 Международного фестиваля докумен-тального кино посвященного правам человека Docudays UA пройдет правозащитная программа RIGHTS NOW! В рамках фестиваля предусматривается проведение 11 дискуссий.

В частности, 31 марта в 15: 30 состоится дискуссия «Строительство Каховской ГЭС-2: катастрофа неизбежна?».

Практически с первого дня после обнародования намерений относительно строительства Каховской ГЭС-2 в Бериславском районе Херсонской области, активисты, ученые, неравнодушные граждане встали на защиту окружающей среды и исторического наследия, а также своего права на здоровье.

Почти вся территория, на которой планируется строительство, включена в Изумрудную сеть территорий особого природоохранного значения (решение Постоянного Комитета Бернской конвенции). Это обязывает Украину, как сторону Бернской конвенции, беречь эту территорию в не ухудшенном состоянии. Кроме того активисты и ученые отмечают, что строительство Каховской ГЭС-2 катастрофически повлияет на памятник архитектуры национального значения «Дозорную башню» (башня Витовта).

Фактически планы по строительству ГЭС-2 являются саботажем государственной политики Украины по сохранению территорий Изумрудной сети.

Какие экологические риски несет строительство и эксплуатация Каховской ГЭС-2? Какие аргументы целесообразности построения ГЭС-2 имеет правительство? И как общественность собирается отстоять свое право на здоровье и чистую окружающую среду?

Спикеры:

1. Иван Мойсиенко — член правления ГЕО «Украинская природоохранная группа»
2. Руслан Гаврилюк — представитель Национального экологического центра Украины.
3. Дмитрий Иванов — научный сотрудник заповедника «Трахтемиров», председатель Каневского подраздления.
4. Татьяна Евсеева — главный архитектор ООО «Проектный центр», глава ОО » Новокаховское общество охраны культурного наследия».
5. Леся Василенко — народный депутат Украины, председатель Комитета ВРУ по экологии

Модерирует: Елена Ремовская, журналистка, ведущая программы «Крым. Реалии».

Все дискуссии RIGHTS NOW будут сопровождаться сурдопереводом. Присоединиться к трансляциям дискуссий можно в Facebook и YouTube фестиваля Docudays UA, а также в онлайн-кинотеатре DOCUSPACE.

Источник