Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.00 утра 16 января 2021 года

3 года назад 0

За прошедшие сутки, 15 января, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано пять нарушений режима прекращения огня.

В районе ответственности оперативно-тактического группировки «Восток» рядом с населенными пунктами Гнутовое и Талаковка несколько раз открывали огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

Неподалеку Трудовского противник совершил в сторону наших позиций несколько очередей из стрелкового оружия. В результате выстрелов, один украинский защитник получил огнестрельное ранение. Воин был быстро доставлен в лечебное учреждение, где ему оказывается необходимая медицинская помощь.

Вблизи Южного, что в районе ответственности оперативно-тактического группировки «Север»противник вел огонь из подствольного гранатомета, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия.

На обстрелы противника украинские защитники открывали ответный огонь.

О фактах нарушения режима прекращения огня через украинскую сторону СЦКК сообщено представителям ОБСЕ.

С начала текущих суток, 16 января, вдоль всей линии разграничения нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

Обстановка в районе проведения операции Объединенных сил и в дальнейшем контролируемая украинскими воинами.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны.

Так, за прошедшие сутки, 15 января, представители Национальной полиции Украины из состава ОС зафиксировали 463 административных правонарушений. Подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4428 транспортных средств и 4400 человек. На причастность к  незаконным вооруженным формированиям Российской Федерации в территориальные подразделения доставлялись одно лицо.

За прошедшие сутки через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на территорию ОРДЛО проследовал 361 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыл 251 человек. Через КПВВ «Новотроицкое» — 51 и 55 человек соответственно.